Фотовыставка, посвященная реконструкции Большого театра в лучших ресторанах Москвы, таких как Палаццо Дукале и Noa

 Продолжа ется путешествие передвижной фотовыставки на тему реконструкции Большого театра. Сотни людей уже увидели уникальные кадры, сделанные во время самых, возможно, масштабных работ в культурной жизни общества. На прошлой неделе состоялись показы снимков в ресторанах «Tatler», «Палаццо Дукале», «Albero». А еще ранее фотографии были презентованы в VIP-залах ресторана «Noa», а также в зале «Versace». В «Tatler» и «Палаццо Дукале» презентации получились наиболее яркими и масштабными, если считать по числу гостей. Автор фото Давид Каплан активно принимал личное участие во всех показах и выставках, комментировал свои снимки, делился наблюдениями и переживаниями, испытываемыми им в процессе реконструкции. Надо сказать, что именно под его руководством заканчивались реставрационные и ремонтные работы. Все его фото, сделанные до, во время и после реконструкции, вошли в две книги: одна – о ходе восстановления Большого театра, другая – о балете, как основном виде искусства в данном театре. Также был сделан памятный фотоальбом, посвященный событиям двухлетней работы над восстановлением главного театра страны. История Главного Академического Большого театра России насчитывает уже более трех веков. За время своего существования театр претерпел множество изменений, переделок, ремонтов. Во времена войн, особенно Второй Мировой войны, был практически полностью разрушен и затем восстановлен.


Реконструкция 2005-2011 гг внесла значительные изменения в главную балетную сцену страны. Несколько подрядных организаций были привлечены к проведению работ, но справиться с таким масштабным проектом удается далеко не каждому. Наибольшего успеха в этом деле достигла компания генерального подрядчика во главе с Давидом Капланом, которая приступила к работам по реконструкции в 2009 году и успешно их завершила. Этот проект стал одним из главных для российского предпринимателя. К нему он подошел с наибольшей ответственностью, тщательно подбирал команду профессионалов, которая в работе внимательно и скрупулезно изучала всю документацию по проекту, анализировала состояние стен и фундамента театра и совместно с архитекторами и культурологами-историками разработала комплексный проект реставрации здания Большого. Команда конструкторов, реставраторов, проектировщиков, монтажников и других специалистов трудилась быстро и слаженно. 



И это неудивительно, ведь российский бизнесмен Давид Каплан, родившийся в 1963 году в традиционной еврейской семье, с самого детства обладает особым талантом визуализировать конечный результат скоординированной работы всех частей единого механизма. Каплан с детства интересовался практически всем, всегда тянулся к новым знаниям с раннего детства задавал вопросы, искал ответы, генерировал идеи. В итоге, окончив факультет прикладной математики по специальности «Системный программист и теория игр», он научился находить самые сложные технические решения для реализации поставленных проектных задач, причем не только ради результата, но и в поиске правильного решения, которое и приводит к высоким достижениям. В процессе работы над обновлением Большого театра Давид Каплан походил ко всему очень творчески и со знанием дела. Отлично разбираясь в музыкальных инструментах, он знал, что исключительное их звучание во многом зависит от качества материала, из которого они изготовлены, в частности древесины, если речь идет, например, о скрипке. Поэтому основной составляющей акустики зрительного зала Большого театра он сделал деревянные панели-деки на потолке над сценой. Они усиливают тембр и поглощают эхо. Каплан даже искал специалиста по дереву, чтобы тот занимался поиском качественной древесины. 

И нашли подходящую в финских лесах. Но основное творческое и художественное достижение предпринимателя – фотография, он с удовольствием снимал происходящее, оставляя в памяти процесс возрождения национального достояния. Теперь снимки Каплана и созданные на их основе книги-фотоальбомы необычайно популярны. Недаром они составляют основу фотовыставки. Множество мероприятий посвящается этим работам. Местом проведения чаще выбирают элитные кафе и рестораны, где общество может приятно провести время за ужином и при этом посетить фотовыставку. Наиболее ярко смотрятся снимки на балетную тематику, они даже составляют целый календарь, ведь балет – один из самых важных видов искусства.

Comments

Popular posts from this blog

David Kaplan Businessman

Олигарх из Москвы Давид Каплан путешествует по миру и собирает памятные фотографии

Oligarch David Kaplan, who was born in Vilnius, believes that the place where you were born can significantly affect your future